Los 145
Medaillon-Anhänger mit Miniatur
Schätzpreis:
1.800 € - 2.500 €
Zuschlagspreis:
1.800 €
Portugal, letztes Viertel 18. Jh.8,2 x 5 cm
Ovales Medaillon mit Schleifenbekrönung aus Silber und partiell 8kt Roségold ausgefasst mit ca. 75 leicht grünlichen Strass-Steinen (Chrysolit). Zentrale Miniaturmalerei auf Elfenbein, darstellend Amor als Engelchen und Psyche neben zwei Herzen auf einem Postament. Grisaillemalerei und dunkelblauer Hintergrund. Leicht berieben. Gesamtgewicht ca. 43,3g. Altersspuren. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.
41,3 gr.
Südbadische Privatsammlung.
Lit. Five Centuries of Jewellery, National Museum of Ancient Art, Lisbon, S. 95, Abb. 132.